Продажи Unix-серверов снижаются

Рынок серверов на базе ОС Unix сильно пострадал от экономического спада, сообщили в аналитической фирме IDC. По ее данным, многие потенциальные клиенты за последние месяцы отказались от покупки Unix-систем, в результате чего их рыночная доля снизилась до абсолютного исторического минимума.

Согласно отчету IDC, выпущенному в прошлом месяце, объем выручки в сегменте Unix в первом квартале года составил 2,3 млрд долларов, что составляет около 22% рынка серверов в целом. В сравнении с первым кварталом прошлого года доля Unix снизилась на 10,5%. Unix постепенно сдает позиции системам на базе архитектуры x86.

Впрочем, доля Unix на серверном рынке по-прежнему довольно существенная. Эта ОС обычно устанавливается на системы средней и высшей ценовой категории, на которых выполняются критичные приложения. Для Unix-серверов существуют разные варианты Unix, в частности Solaris, AIX и HP-UX.

Аналитик IDC Джин Бозман объясняет резкое падение продаж Unix-серверов в первом квартале сочетанием нескольких факторов, среди которых отложенное обновление серверного парка компаний, которое обычно происходит раз в пять-семь лет, а на фоне кризиса с этим процессом решили повременить. Сделка Oracle с Sun, которая была завершена еще в январе, тоже повлияла на падение продаж – многие клиенты решили отложить покупку решений Sun до ее полного поглощения Oracle. Также в числе факторов аналитики называют версию о том, что пользователи могут ждать появления обновлений для Unix-серверов от HP, которая недавно представила новые продукты в модельном ряду Integrity, а также IBM, которая ближе к концу года выпустит новые модели Unix-серверов.

По мнению аналитиков, пока рано делать выводы о том, существует ли системный отток клиентов от Unix или это временные колебания рынка.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона