Провайдеров России просят закрыть доступ к экстремистским сайтам

Роскомнадзор разослал российским интернет-провайдерам письмо, в котором говорится о принятии мер, которые были бы направлены на “недопущение нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности”. Это не указ, а рекомендательный документ, хотя в самом письме содержится требование ограничить доступ пользователей к целому ряду интернет-ресурсов, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов.

Всего таких сайтов насчитывается 43, и все они запрещены к распространению на территории России. Несмотря на рекомендательный характер самого письма, провайдеры обязаны до 25 апреля отчитаться о принятых мерах.

Напомним, что по нынешним правилам провайдера можно обязать закрыть доступ к подобным сайтам только по решению суда или прокуратуры.

Кроме того, подготовлен еще один документ, законопроект, который в случае принятия обяжет всех интернет-провайдеров передавать в соответствующие органы информацию об IP абонентов. В документе утверждается, что определить необходимые адреса вполне возможно, поэтому провайдеры обязаны предоставлять информацию о местонахождении абонента в случае технической возможности. Кроме того, провайдеры обязываются предоставлять по первому требованию правоохранительных органов учетные записи определенных абонентов на различных сетевых ресурсах.

Все это делается для облегчения проведения оперативно-розыскных мероприятий. Вот небольшой фрагмент текста упомянутого законопроекта: “Сеть передачи данных обеспечивает техническую возможность передачи на пункт управления ОРМ следующей информации: о выделенных абоненту (пользователю) сетевых адресах (IP-адресах) до реализации функции преобразования (трансляции) сетевых адресов и до начала передачи первого информационного пакета, а также информации о завершении контролируемого соединения”.

Провайдеры обязываются также хранить логи с IP-адресами и логинами своих абонентов за длительный период времени.

Законодатели надеются, что таким образом можно будет упростить поиск лиц, которых разыскивают правоохранительные органы.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона