Qiwi отказалась от идеи покорять мир

Компания избавилась от своих активов на территории Украины и остальных странах своего присутствия.

 

 

 
Компания Qiwi передумала заниматься экспансией и начала продавать свои зарубежные активы. Так, по итогам 2012 года, компания полностью продала свою долю в индийской терминальной сети FrashPay IT Solutions Privat, купленную в 2010 году, а также долю в 26% в панамской компании Cosmopro. Также известно о продаже долей в терминальных сетях Сингапура, Аргентины, Китая, Гонконга и других стран.

Количество проданных активов поражает

На территории постсоветского пространства Qiwi продала 100% своих активов в Украине (Finace Company OMP), Грузии и Таджикистане.

Как поясняется, Qiwi полностью не свернула свой бизнес в этих странах – платежные терминалы продолжат функционировать, только по франчайзинговой модели.

По словам Вице-президента платежной системы CyberPlat, Владимира Кузнецова, Qiwi не продавала свои активы, а лишь закрывала их:

Продавать можно только то, в чем есть бизнес, а тут речь идет о сплошных убытках. Международная экспансия терминальных сетей изначально не имела экономического смысла и задумывалась только с точки зрения пиара.

#

Читайте также:

Дайджест к кофе — утренние новости

PayPal договаривается о сотрудничестве с Qiwi и “Яндекс.Деньгами”

Сервис QIWI Wallet начал выдавать онлайн-кредиты

Visa и QIWI запускают электронный кошелек Visa QIWI Wallet