Компоненты квантового компьютера объединили в единый микрочип

Исследовательская группа Бристольского университета, Великобритания, сделала ещё один очень важный шаг по направлению к созданию квантового компьютера – учёные интегрировали его компоненты в небольшой кремниевый микрочип, добившись корректной работы всего устройства.

Несмотря на то, что многие компоненты квантового компьютера уже существуют по отдельности, чтобы построить прорывное вычислительное устройство их следует интегрировать в одну микросхему.

Исследователи успешно создали одиночные частицы света – фотоны – на кремниевом чипе с силиконовой основой, и смогли манипулировать ими.

После первого прорыва исследовательская команда планирует в течение ближайших двух лет создать квантовое вычислительное устройство, конкурирующее с мощными “классическими” компьютерами.

Актуальность исследований подтверждает интерес к ним со стороны учёных и инженеров по всему миру. Помимо исследователей Бристольского университета в рабочую группу входят представители Стэнфордского университета, США, Университета Глазго, Шотландия, а также, учёные из компании Toshiba.

Тем временем, учёные из китайского университета Цинхуа работают над маршрутизаторами, которые будут передавать данные между компьютерами на квантовом уровне.

Разработка квантовых роутеров началась ещё в 2012 году, и сегодня инженеры отмечают, что они уже смогли экспериментально подтвердить возможность сетевой коммутации на квантовом уровне.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Google окреслила шлях до квантового панування

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики

Другая журналистика — история изменений The New York Times