Создан прототип сети, функционирующей согласно принципов квантовой механики

Сотрудники Лос-Аламосской национальной лаборатории (Los Alamos National Labs) сообщили о создании прототипа квантовой сети – в тестовом режиме сеть работает уже 2,5 года.

 
 

Сети построенные на принципе квантовой механики привлекательны прежде всего тем, что позволяют вывести безопасность пересылаемых данных на новый уровень. Такой результат достигается прежде всего за счет того, что измерение данных любой частицы квантового объекта (например фотона) всегда приводит к изменению его характеристик, а значит принимающая сторона всегда сможет узнать о попытке перехвата или похищения данных.

Квантовые сети сводят на нет возможность кражи данных

Главная проблема при построении таких сетей состоит в том, что передача данных без искажения возможна только между двумя точками, то есть не допускается дальнейшая ретрансляция в другие точки сети. Уже довольно давно ученые бьются над этой проблемой и вот, в Лос-Аламосе, удалось найти решение.

По словам руководителя проекта Ричарда Хьюджеса (Richard Hughes), был создан специальный коммутатор, который способен преобразовывать данные полученные из пучка фотонов в обычные электрические импульсы и обратно.

На данный момент основной целью лаборатории является уменьшение и унификация всех компонентов сети, для того, чтобы их можно было использовать в распространенные сетевых устройствах, такие как роутеры и сетевые платы.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845