RETN достроил панъевропейское кольцо

Компания RETN ввела в эксплуатацию панъевропейское кольцо передачи данных с использованием технологии DWDM, впервые связав европейскую часть России с основными точками обмена трафиком Европы двумя резервирующими друг друга маршрутами – через Скандинавию и через Украину.

Затратив около 40 миллионов Евро и четыре года, RETN построил не только самую мощную трансграничную инфраструктуру передачи данных в России, но и одно из самых больших по протяженности и пропускной способности DWDM-колец Европы.

Карта сети RETNDWDM-кольцо RETN проходит  по маршруту Москва – Санкт-Петербург  – Хельсинки – Стокгольм –  Копенгаген – Гамбург – Амстердам  – Франкфурт – Мюнхен –  Вена – Братислава – Будапешт – Ужгород – Львов – Киев – Харьков – Белгород – Воронеж – Липецк – Тула – Москва и имеет ответвление на Лондон. Волоконно-оптическая сеть RETN со спектральным уплотнением, позволяет передавать большой объем трафика данных в режиме его постоянного роста. Общая протяженность DWDM-сети RETN составляет 12 тыс. км, из которых 4 тыс. км проходят по России, и 8 тыс. км по странам Северной, Восточной, Центральной и Западной Европы.

Пропускная способность  сети RETN в текущей конфигурации оборудования составляет 1200 Гбит/с: два независимых маршрута по 400 Гбит/с через Финляндию и один маршрут 400 Гбит/с через Украину. Сеть построена на оборудовании спектрального уплотнения, производства Infinera (США) и состоит из 126 узлов с активным каналообразующим оборудованием. На таком же оборудовании построены сети ряда мировых магистральных операторов. В России и на Украине RETN первым сертифицировал и начал применять высокопроизводительное оборудование Infinera для строительства DWDM-сетей.

Сеть RETN является опорной  инфраструктурой, обеспечивающей транзит  Интернет-трафика для многих российских и зарубежных лидеров Интернет-индустрии. К сети подключены более 1200 операторов связи и дата-центров США, Европы и стран СНГ. IP-сеть RETN входит в число лидирующих сетей мира по связности и присутствует на двух десятках мировых точках обмена трафиком. Таким образом, сеть RETN вышла на уровень важнейшей трансграничной транспортной артерии Рунета,  обеспечивающей ему международную связность. В настоящее время по сети RETN проходит около 15% трафика российского Интернета.

Руководитель RETN Дмитрий  Самарин заявил: «Завершение строительства панъевропейского DWDM-кольца является важным, но промежуточным этапом развития RETN. В ближайших планах – строительство двойного кольца с целью резервирования отдельных его участков. Во-вторых, требуется непрерывно расширять географию покрытия сети, а значит, будут строиться ответвления от кольца в России, Украине и  Европе. В-третьих, инфраструктура кольца будет постоянно модернизироваться для увеличения его пропускной способности. Мы предполагаем, что в ближайшие годы сохранится текущий темп роста трафика на нашей сети более 300% в год»

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона