Редактор Reuters помогал Anonymous

Сотруднику американского офиса информационного агентства Reuters предъявили обвинение в пособничестве хакерам группировки Anonymous.

 

 

Редактор информагентства Reuters Мэтью Кис (Matthew Keys) обвиняется в сотрудничестве с хакерской группировкой Anonymous. В частности, ему инкриминируют передачу паролей от одного из серверов телеканала KTXL FOX 40, сообщает Gawker.

В 2010 году Киз был уволен с телеканала. Спустя два месяца после этого он передал пароли от его сервера своему контакту из хакерской группы Anonymous. Пароли позволили Anonymous получить доступ к административной части сайта газеты The Los Angeles Times, которая как и вышеупомянутый телеканал принадлежит одному владельцу – Tribune Company. Хакер воспользовался этим для внесения изменений в одну из статей, перефразировав заголовок, вводную часть и имя автора.

Мэтью Кис совершил преступление до того как попал в Reuters

Обвинение Мэтью Кису было предъявлено на основании показаний хакера Sabu, задержанного ФБР в 2012 году, и согласившегося на сотрудничество в обмен на смягчение наказания. Напомним, что хакер  Гектор Ксавье Монсегур (Hector Xavier Monsegur), более известный как известный Sabu является сооснователем хакерской группы LulzSec, которую «сдал» после ареста.

Согласно американскому законодательству, Мэтью Кису грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере четверти миллиона долларов.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Как разработчик шпионских приложений NSO Group зарабатывает миллионы