Симметричный USB готов к производству

USB Promoter Group объявила о завершении разработки симметричного коннектора USB Type-C.

Коннектор полностью готов к использованию и запуску в массовое производство. На базе новой спецификации можно создавать конечные устройства, соединительные кабели и адаптеры.

USB Type-C по размеру не превышает существующий коннектор Micro-USB. Новинка является симметричной – проще говоря, пользователю не нужно следить за положением штекера при установке в гнездо.

На обоих концах кабеля используются одинаковые коннекторы, что позволяет подключать его любым концом к устройству. USB Type-C содержит 18 соединений. Стандарт USB 3.1 SuperSpeed обеспечивает возможность передачи данных со скоростью 10 Гбит/с.

Поддержка спецификации USB Power Delivery позволяет передавать до 100 Вт энергии через кабель USB, чего достаточно для питания полноразмерных ноутбуков или периферийного оборудования.

Тем не менее, у нового коннектора USB Type-C есть существенный недостаток – он утратил обратную совместимость с существующими портами USB в компьютерах и ноутбуках.

Решить эту проблему можно при помощи кабелей Type-A-to-Type-C или переходников. Готовые коммерческие продукты с применением коннектора USB Type-C появятся на рынке к концу 2014 года.

Интерфейс передачи данных USB в ближайшем будущем будет использоваться для зарядки практически всех электрических приборов. В долгосрочной перспективе это полностью изменит принципы потребления электричества.

Читайте также:

Пристрої, які допоможуть розширити функціональність вашого ноутбука

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Швидке зарядження: що працює вже сьогодні і що чекає нас в майбутньому (частина І)

Нічний світильник Aumi Mini повідомить про зміну погоди та важливий лист