Температуру в датацентрах IBM контролируют роботы-пылесосы

Корпорация IBM рассказала, что использует роботов для контроля температурных зон в нескольких своих датацентрах.

 
 
 
Корпорация IBM признала, что использует модифицированные версии домашних роботов-пылесосов iRobot Roomba для контроля температурных зон в нескольких своих датацентрах, что даёт возможность повысить эффективность энергопотребления.

Роботы могут совершенно автономно отслеживать температуру во всех областях датацентров, выявляя так называемые «горячие точки». Кроме того, «бывшие пылесосы» в реальном времени составляют температурные 3D карты ЦОД-ов, чтобы расходы на кондиционирование были оптимальными, в то время как серверное оборудование получало бы всё необходимое охлаждение.

Робот-пылесос можно легко научить новым трюкам

По словам экспертов компании, роботы оснащены сканерами RFID-меток, считывая которые они получают конкретные задания, связанные с температурном мониторингом, а также могут ориентироваться в пространстве. Таким образом, наблюдение за температурным режимом осуществляется 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

На данный момент IBM готовит к публикации ряд научных статей, посвящённых применению роботов в наблюдении за температурой датацентров.

Отметим, что ранее система охлаждения полагалась на статические температурные датчики, однако они не были столь же эффективны, поскольку измеряли температуру только в заданных областях.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично