Как устроен современный робот-повар

Компания Moley Robotics объявила, что в 2017 году выпустит коммерческую версию робота-повара, способного на домашней кухне приготовить практически любое блюдо из 2 тысяч заложенных в него рецептов.

Робот, представляющий собой пару механических рук, будет управляться со смартфона. Пользователю достаточно нажать кнопку на телефоне и еда будет приготовлена без участия человека, и к нужному времени.

Все детали и компоненты в автоматизированной кухне были разработаны с нуля. Это позволяет рукам точно подбирать и использовать любые инструменты, перемешивать ингредиенты и регулировать температуру огня на плите.

«Роботизированные руки повара» созданы на базе 20 моторов, 24 суставов и 129 сенсоров, чтобы воссоздать тот же диапазон движений, который доступен человеку.

Сам процесс готовки был записан в специальной 3D-студии, чтобы скопировать каждое движение профессионального шеф-повара. После чего движения перевели в алгоритмы, которые могут быть воспроизведены машиной.

Роботу доступны все кулинарные процессы, включая перемешивание, регулировку температуры, наливание и добавление ингредиентов.

После выпуска робота на рынок разработчики обещают открыть специальный онлайн-магазин, в котором пользователь сможет загружать новые рецепты и инструкции для своего электронного повара.

Кроме того, робот будет поддерживать систему ввода, так что владелец сможет заложить в память машины свой любимый семейный рецепт.

Ранее корпорация Google заключила партнёрское соглашение с Johnson & Johnson, цель которого – создание продвинутой роботизированной хирургической платформы.

Читайте также:

Кишеньковий робот-тамагочі AIBI з лапками та ChatGPT

Робот татуювальник від стартапу Blackdot

Роботи на уроках як альтернатива онлайн-навчанню. Ініціатива в Японії

Робот Apollo 1 – напарник мрії на роботі