Российская технология попытается заблокировать торренты

Российская компания Pirate Pay, которая специализируется на создании антипиратского ПО, подписала соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России, следствием которого станет запуск систему, блокирующую скачивание контента в торрентах.

Разработчики уверяют, что в отличие от других моделей борьбы с пиратством в сети, предполагающих отслеживание, преследование и наказание распространителей контрафактного контента, их решение ориентировано не столько на защиту контента в торрент-сетях, сколько на «создание удобного и безопасного способа получения контента в торрентах».

«Мы собираемся вступать в диалог со всеми владельцами трекеров, предлагая фактически совместно распространять легальный контент. При этом, с одной стороны, у компании будет «кнут» в виде возможности блокирования того или иного контента, с другой – «пряник» в виде процента, который владельцы трекеров получат, если будут распространять фильмы на условиях компании. «Это будет серьёзный мотив для того, чтобы с нами сотрудничать», – сказал основатель стартапа Андрей Клименко изданию газета.ru.

А компания Microsoft вообще считает, что это “уникальное в решение по борьбе с распространением нелицензионного контента в интернете” и даже выделила на него из своего Фонда посевного финансирования грант в размере $ 100 000.

Как работает система

Файлообменные сети на данный момент являются максимально открытыми. Каждый участник сети – пир (peer) – равноправен, все обмениваются друг с другом фрагментами фильма, музыкального файла или программы. Система создаёт рой таких пиров, которые, контача с другими, реальными, пирами посылают им специальные пакеты служебной информации. Это делается для достижения следующей цели: сделать так, чтобы реальный пир отсоединился от как можно большего числа реальных пиров и присоединился к как можно большему числу наших пиров, которые не будут отдавать контент.

Фальшивые участники сети как бы будут объяснять другим её участникам, что у них содержатся нужные фрагменты фильмов. А когда скачивающие будут приходить за этими кусочками, они ничего не получат. При этом Pirate Pay будет делать так, чтобы пользователи торрент-сети не получали информацию об IP-адресах других пользователей и не смогли бы с ними соединяться для обмена контентом.

«Сети будут наполнены нашими служебными сообщениями, ставящими, таким образом, ворота к любому контенту, ключи от которых мы будем использовать для блага наших клиентов, – объясняет Клименко.

Для клиента работа с системой будет выглядеть просто, обещают в компании. «Это две кнопки – красная и зелёная. Красная позволит защитить контент, зелёная – его монетизировать», – поясняет Клименко. Во втором случае правообладатель сможет выбрать, например, из всех копий фильма, которые на данный момент распространяются в сети, те копии, которые он готов продавать, и установить за них цену. Или самому залить в торрент-сеть копию высшего качества. Остальные копии в сети «перестанут раздаваться». Для пользователя внешне почти ничего не изменится. Когда он захочет скачать нужный защищенный фильм, он увидит кнопочку «оплатить». Будет множество вариантов проплаты скачивания. Если он не заплатит, он не сможет скачать фильм. В компании не исключают возможность оплаты просмотром рекламных видеороликов, а также переходами по ссылкам.

Для работы системы не нужно согласие хозяев торрент-сайтов. Механизм использует возможности самого быстрого и независящего от трекеров протокола DHT (Distributed Hash Table), «распределенного трекера». Этот распределенный трекер автоматически доступен подавляющему большинству пользователей и помогает распространению файлов не только открытых трекерах, типа Pirate Bay, но и на «закрытых ресурсах», включая RuTracker. Pirate Pay взаимодействует со всеми пирами, подключенными к DHT.

«Небольших закрытых трекеров, в которых полностью отключена DHT, мы пока касаться не будем. Такие изолированные площадки, как мы замечаем, теряют пользователей, так как контент, размещенный на них, менее доступен для пользователя: меньше число пиров, ниже скорость закачки.», – объясняет Клименко.

Старт назначен на сентябрь.

Читайте также:

Особливості захисту інтелектуальної власності в умовах Індустрії 4.0

Нам не жалко: почему закрытие «онлайн-кинотеатра» Fs.to — лучшая новость недели

Playboy в суде, гаджет от стресса, набор в 1991 Open Data Incubator — дайджест утра

Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы