Российских регистраторов доменов хотят поставят под контроль ФСБ и МВД

Руководство страны озабочено тем, что многие регистраторы доменных имен не соблюдают правило, согласно которому домены в зоне .ru, которые были зарегистрированы по подложным данным, должны отключаться. Министерство связи и массовых коммуникаций провело первое заседание рабочей группы по вопросам регулирования Интернета.

В рабочую группу вошли представители ФСБ, МВД, ФСО, Федеральной службы технико-экспортного контроля, Росохранкультуры и самые крупные телекоммуникационные компании, работающие в этой сфере («Связьинвест», «Ростелеком», «Транстелеком», «Яндекс», Mail.ru).

Алексей Солдатов, заместитель министра связи, сообщил, что в настоящее время рабочая группа занимается внесением изменений в существующие законодательные акты и соглашения, которые регулируют регламент использования Сети. Всего участники рабочей группы должны решить все 13 вопросов, которые входят в список первоочередных.

Сообщается, что одним из главных пунктов является связь между регистраторами доменных имен и правоохранительными органами. Одно из решений предполагает наем регистраторами дополнительных сотрудников, которые будут работать в рамках осуществления оперативно-розыскных акций.

«У регистраторов доменных имен, в отличие от интернет-провайдеров, нет специально выделенных сотрудников для взаимодействия с правоохранительными органами. Таким образом, зачастую бывали ситуации, когда законные требования компетентных органов оставались без ответа», – говорит Алексей Солдатов.

Законодатели будут также вынуждены ввести требование «о приостановлении доступа к доменным именам в случае выявления недостоверной информации о пользователе либо нести установленную законом ответственность за действия недобросовестного пользователя».

“Количество обращений от правоохранительных органов растет, фактически, не происходит и дня без того, чтобы к нам поступали подобного рода запросы. Причем тематика запросов самая разная – от идентификации владельца доменного имени до прекращения его делегирования”, – прокомментировал ситуацию представитель Ru-Center Андрей Воробьев.

Стоит отметить, что регистраторы одобряют создание новой нормативной базы, которая регулирует действия регистраторов. “Проблема давно назрела, на эту тему происходили две встречи с представителями правоохранительных органов. Определенная практика взаимодействия с ними уже начала складываться, мы надеемся, что в ближайшее время она сформируется окончательно”, – сказал Сергей Шариков, генеральный директор компании “Регтайм”.

Пока что никто не отключал массово домены, владельцы которых не смогли подтвердить собственную личность. “Сейчас если у нас возникают вопросы к таким лицам, по регламенту у нас есть три дня на то, чтобы запросить требуемую информацию и потом отключить домен. В случае же, если у нас есть копия паспорта, но выясняется, что она недействительная, срок еще больше – 10 дней”, – пояснил Воробьев из Ru-Center. Свои предложения по упомянутым выше проблемам члены рабочей группы должны будут представить к середине мая. В октябре, скорее всего, будет уже готов проект законопроекта о внесении необходимых изменений в регламент регистрации доменов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона