Вторым по популярности языком в Сети оказался русский

Русский язык оказался вторым по популярности во Всемирной паутине. Такое заявление сделал глава Минкомсвязи России.
 

 

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций России, русский язык является вторым по популярности языком в Сети, благодаря тому, что страна заняла пятое место в мире по числу абонентов широкополосного доступа, и первое место в Европе.

Комментируя этот факт, глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что “Россия сегодня, как никогда, открыта для инноваций”. В свою очередь, развитие сферы информационных технологий Министерство считает одним их приоритетных направлений работы.

Русский язык уступает по популярности в Интернете только английскому

Следует отметить, что несмотря на широкое покрытие, в России доступ к социальным сетям с рабочих компьютеров заблокирован у 43% российских офисных работников. При этом, самой популярной сетью является “ВКонтакте”: учётные записи в ней имеют 65% респондентов.

Тем временем, два крупнейших продукта поисковика Google – Gmail и Google Docs – получили систему распознавания рукописного ввода текста. Новая функция поддерживает более двадцати языков в Google Docs и более пятидесяти языков в почтовом клиенте Gmail.

В их число входят наиболее востребованные, например, японский, китайский, хинди и русский.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?