Как сделать скриншот на Chromebook

Скриншоты – очень удобный и быстрый способ для сохранения информации или фиксации и устранения неполадок. Однако, на разных устройствах есть свои нюансы, касающиеся снимков с экрана.

Обычно, когда дело доходит до необходимости сделать скриншот для этого применяется нехитрая комбинация клавиш. Для устройств, работающих на базе Android (от версии 4.0 и более поздних), стандартная комбинация клавиш – это кнопки «Уменьшить звук» (“Volume-down”) и «Включить» («Power»), нажатые одновременно. Для iOS – это «Домой» («Home») и «Включить» («Power»). У Chromebooks и ChromeOS же, как правило, своя комбинация для создания скриншотов.

Чтобы сделать стандартный скриншот всего экрана нужно нажать клавишу Ctrl одновременно с “Переключить окно” («Switch window»). Последняя клавиша имеет на себе изображение нескольких окон, и расположена чуть выше ряда чисел на клавиатуре, однако, её размещение может варьироваться в зависимости от типа самого устройства.

Спустя несколько секунд после применения данной комбинации клавиш вы увидите уведомление, что скриншот был успешно сделан. Если вам нужен скриншот не всего экрана, а лишь его определённой части, – просто нажмите клавишу Shift в дополнение к предыдущей комбинации (Shift + Ctrl + “Switch windows key”). Тогда курсор мышки превратится в крестик, которым можно будет выделить необходимую область, которую Вы хотите сохранить.

Есть 2 пути, чтобы получить доступ к вашим скриншотам. Вы можете нажать на появившееся уведомление или открыть «Пуск», выбрав там иконку «Files». Ваши скриншоты автоматически сохраняются в данном каталоге в папке «Downloads». Оттуда можно загружать файлы на Google Drive, делиться ими через электронную почту и в общем делать со скриншотами всё, что душе угодно.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру