Seagate представила винчестер толщиной всего 5 миллиметров

Один из крупнейших производителей жёстких дисков в мире, американская компания Seagate, официально представила на выставке потребительской электроники CES 2014 жёсткие диски толщиной всего 5 миллиметров.

Из-за такого скромного размера, ультратонкий жёсткий диск становится практически идеальным для применения в планшетах. Диски от Seagate будут работать через 2,5-дюймовый форм-фактор, и в то же время, предлагать до 500 Гб свободного пространства.

Отметим, что вес новых накопителей Seagate сопоставим с весом обычной лампочки, а потребление питания у такого жёсткого диска в спящем режиме и режиме ожидания составляет всего 0,14 Вт.

При этом, благодаря технологии подавления вибрации Zero Gravity Sensor, новым жёстким дискам не страшна никакая тряска.

Напомним, что осенью 2013 года компания Seagate объявила о старте продаж жёсткого диска, толщина которого составляет всего 9,5 миллиметров, а объём – 2 Тб. Официальное название жёсткого диска – Spinpoint M9T.

Достижение Seagate заключается в том, что она создала самый тонкий в мире жёсткий диск с весьма внушительным объёмом для хранения данных. Производством винчестера заведует подразделение Samsung HDD, недавно купленное Seagate.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Тест SSD-накопителя WD Blue на топовом ноутбуке Lenovo IdeaPad

Другая журналистика — история изменений The New York Times

SSD-диск WD Green — включаем турборежим на старом компьютере