Сегодня доменной зоне .com исполнилось 25 лет

15 марта 1985 года компания “Массачусетские компьютерные системы” зарегистрировала первое доменное имя в зоне .com. – Symbolics.com. И несмотря на то, что при помощи Symbolics.com компании-владельцу не удалось заработать много денег, этот домен является действительным символом эпохи Всемирной Сети. Можно сказать, что именно этот домен положил начало информационной эре, когда информация попадает из одного края планеты в другой за считанные секунды.

“Вы можете сегодня вспомнить, что было до Интернета, до .com? Что будет в следующие 25 лет? Кто знает”, – говорит Марк МакЛафлин, президент и исполнительный директор VeriSign Inc. Ему вторит Ли Рейни, директор исследовательского центра Pew: “В принципе, внедрение технологий в нашу жизнь обычно происходит гораздо медленнее, чем в случае с Интернетом”.

VeriSign, администратор доменных зон com и .net, завтра устраивает в Вашингтоне юбилейное мероприятие. Вести его будет экс-президент США Билл Клинтон.

Кроме того, 26 мая VeriSign проведет еще одно мероприятие, посвященное этому же событию, 25-летию зоны .com, только это будет уже не столько праздник, сколько церемония награждения людей, которые внесли наиболее значимый вклад в развитие Всемирной Сети.

Сейчас первый зарегистрированный домен уже находится в руках другой компании, XF.com, которая приобрела его в 2009 году. А вот первоначальные владельцы Symbolics.com уже и не помнят о том, что их домену – 25 лет. Отметим, что в том самом 1985 году было зарегистрировано всего шесть доменов высшего уровня, а сегодня каждый день регистрируются десятки тысяч доменов.

И да, тогда, в 1985 году, доменная зона .cor могла заменить собой .com, но в последний момент было решено ввести именно .com.

Сейчас в упомянутой зоне размещается 84 миллиона доменных имени, включая 11,9 интернет-магазинов, 4,3 миллиона развлекательных ресурсов, 3.1 миллиона сайтов финансовой тематики, 1,8 миллиона спортивных сайтов.

Исследовательская компания “Information Technology & Information Foundation” подсчитала объем финансового Интернет-рынка. На данный момент это более полутора триллионов долларов США. К 2020 году, по прогнозам экспертов, сумма увеличится до 5 триллионов долларов.

Сейчас в мире четверть населения планеты пользуется Интернетом (1,7 миллиарда человек).

Каждый день сервера VeriSign обслуживают 53 миллиарда запросов, примерно столько же, сколько за весь 1995 год. К 2020 году количество запросов, по прогнозу VeriSign возрастет до 3-4 квадриллионов.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона