Учёные показали совместно работающий «рой» из 1024 роботов

Научно-исследовательская группа Гарвардского университета изготовила и заставила совместно работать 1024 робота.

На сегодняшний день это – крупнейшая из известных систем искусственного роевого интеллекта. Инженер отдаёт команду по инфракрасной связи и роботы выстраиваются в заданном порядке, формируя любые фигуры.

Интеллектуальный рой создан в рамках экспериментального проекта. Каждый робот имеет по 2 мотора, которые управляют конечностями. Инфракрасные приёмник и передатчик измеряют дистанцию до ближайших соседей и транслируют им команды.

Для формирования геометрической фигуры 4 робота становятся узлом координатной сетки, а остальные получают 2D-картинку для построения. Они группируются вокруг основной четвёрки, согласовывая своё положение с соседями.

Инженеры хотят добиться, чтобы роботы согласовывали свои действия без участия человека и коллективно могли выполнять одну команду.

В перспективе при помощи данного проекта исследователи хотят создать электронный коллективный разум, так называемый «роевой интеллект», которым обладают многие реальные насекомые.

Ранее в Гарварде был разработан робот, способный самостоятельно трансформироваться из плоского состояния в объёмную форму.

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Роботы и хирургия. Часть 2

Почему капитализм хочет нас съесть?

Люди хотят знать об алгоритмах – но не очень много