«Синтерра» и «ВымпелКом» обменялись оптоволокном

ОАО «ВымпелКом», международных провайдеров телекоммуникационных услуг, осуществляющий операции в России, странах СНГ и Юго-Восточной Азии и национальный оператор связи «Синтерра» объявляют о заключении соглашения о взаимной купле-продаже волоконно-оптических линий связи.

Партнеры заключили сделку по равноценному обмену волоконно-оптическими линиями связи протяженностью около 3 тысяч километров для каждой стороны. В рамках соглашения «ВымпелКом» приобретает в собственность у «Синтерры» оптоволоконные ресурсы на Кавказе, а также в Приволжском, Северо-Западном и Центральном регионах, а «Синтерра» у «ВымпелКома» – на Юге, Урале, в Сибири и Поволжье.

Сотрудничество «Синтерры» и «ВымпелКома» началось в конце 2007 года, когда компании заключили долгосрочный контракт на предоставление «ВымпелКому» междугородних магистральных каналов. А в июне 2009 года компании подписали соглашение об аренде “Синтеррой” международных магистральных каналов. В августе того же года «ВымпелКом» и «Синтерра» выступили партнерами по организации каналов связи для Сбербанка России между Центральным аппаратом и территориальными подразделениями Банка.

«Сегодняшнее соглашение стало очередным шагом в нашем стратегическом партнерстве с «Синтеррой». Приобретение в собственность волоконно-оптических линий связи дает возможность «ВымпелКому» расширить собственную магистральную сеть, которая сегодня имеет общую протяженность около 80 тыс.км. на всех ее уровнях. Использование единой сетевой инфраструктуры позволяет нам предоставлять качественные услуги клиентам во всех регионах России», – прокомментировал Александр Торбахов, генеральный директор ОАО «ВымпелКом» «Развитие сотрудничества «ВымпелКом» и «Синтерра» как нельзя лучше демонстрирует стратегию партнерства, которой всегда придерживалась «Синтерра», – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Объединение инфраструктурных возможностей, позволяет создать новые бизнес-возможности для обоих операторов, экономя время и инвестиции партнеров».

Группа компаний «Синтерра» – национальный оператор связи, объединяющий компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Синтерра-Урал», «Синтерра-Юг», «Синтерра-Сибирь», «Синтерра Медиа», «Глобал-Телепорт», «Телепорт СПб» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». По итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года» компании присуждено звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 40 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.

Инфраструктура Группы компаний «Синтерра» присутствует во всех регионах РФ: самая протяженная в России цифровая наземная магистральная междугородная сеть охватывает более 75 регионов страны и имеет общую протяженность более 75,5 тыс. километров, а в 13 регионах введены в эксплуатацию более 40 узлов доступа магистральных линии спутниковой связи. На ее базе функционируют сети IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

Компании группы оказывают услуги связи более чем в 30 000 населенных пунктов, при этом техническая возможность оказания услуг связи присутствует во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием технологии VSAT).

Общая численность сотрудников группы компаний – около 2300 человек. Офисы группы находятся в Москве, С.-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, Выборге, Архангельске, Северодвинске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Волгодонске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Сургуте, Кургане, Самаре, Казани, Воронеже, Томске, Новосибирске и Саратове.

В группу компаний “ВымпелКом” входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. В группу “ВымпелКом” входят компании, осуществляющие операции в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 миллионов человек. Услуги предоставляются под брендом «Билайн». ОАО “ВымпелКом” стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP. Группа компаний «ВымпелКом» предлагает интегрированные услуги мобильной и фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа, WiFi и сети третьего поколения. Среди клиентов и партнеров «ВымпелКом» – частные лица, малые, средние и крупные предприятия, транснациональные корпорации, операторы связи.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона