Создан миниатюрный блок питания для ноутбука

Инженеры из бостонской компании FINsix, США, создали самый компактный блок питания для ноутбука в мире – он полностью умещается в “электровилку”.

Размер блока питания сравним с размерами зарядных устройств для смартфонов и простых мобильных телефонов. Отметим, что мощность блока составляет 65 Вт.

Другим его достоинством является простота конструкции – устройство состоит из “вилки” и шнура, который лишён стандартного для блоков питания модуля, напоминающего кирпич.

На корпусе “вилки” расположен разъём USB с выходным током на 2,1А. Таким образом, блок питания можно использовать и для зарядки более компактных устройств, например, смартфонов или планшетов.

По замыслу инженеров, их изобретение обеспечит большую свободу передвижений пользователям ноутбуков. Учитывая, что даже самая вместительная батарея имеет свойство разряжаться, блок питания разумно всегда носить с собой.

Теперь же, когда он станет не столь громоздким, прихватить его в дорогу будет значительно легче и удобней.

Напомним, недавно Международная электротехническая комиссия утвердила единый стандарт зарядных устройств, который будет совместим с различными моделями ноутбуков.

Во время разработки унифицированного зарядного устройства комиссия учитывала все факторы: влияние на окружающую среду, форму разъёмов, сетевую безопасность и так далее.

Читайте также:

Новинки геймерської індустрії з виставки CES 2024

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні