Соцсети помогли выстроить схему путешествий украинцев

Исследователи из Университета Зальцбурга, Австрия, используя социальные сети, построили глобальную карту перемещения людей.
 

 

В частности, при помощи одного только Twitter можно создать вполне чёткую схему поездок людей в разные страны. Карта учитывает целый ряд факторов: государство, его культурные и региональные особенности, и даже время года.

Исследователи использовали только записи, которые имеют привязку к местности, и не учитывали записи, размещённые ботами, а также, виртуальные путешествия, явно превышающие скорость перемещения пассажирских самолётов.

Результаты исследования оказались предельно точны, и совпадают с официальными данными туроператоров. Так, для Украины пик поездок за рубеж припал на новогодние и майские праздники, а также, период летних отпусков с июля по август.

Социальные сети позволяют отслеживать поездки и перелёты пользователей

Жители арабских стран активнее всего путешествуют в конце октября, когда совершается традиционное паломничество в Мекку.

Учёные отметили, что разбор записей в Twitter и социальных сетях позволяет анализировать и многие другие аспекты повседневной жизни человека, при этом, такой анализ дешевле традиционных методов и занимает меньше времени.

При помощи социальных сетей уже следили за распространением эпидемий гриппа и протестной активностью. В этих случаях результаты, также, не отличались от информации, полученной из традиционных источников.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога