Создан черный список спамерских доменов

Компания Spamhaus известна благодаря своим методам борьбы со спамерами. Главная цель организации – создание баз данных IP спамеров и прочих злоумышленников. Сегодня руководство компании сообщило об окончании процесса формирования спамерских доменов.

Список назван DBL (Domain Block List) и включает домены, которые содержатся в любых сообщениях электронной почты, рассылаемых спамерами. Собраны не только домены из “тела” письма, но и те, которые содержатся в адресной строке “кому/от кого”, плюс домены, на которых размещены фишинговые сайты. База данных от Spamhaus включает три типа доменов – сайты спамеров, фишинговые сайты и сайты с вредоносным программным обеспечением.

DBL сформирован для облегчения работы провайдерам. Компания Spamhaus предоставляет доступ к своей базе данных всем желающим, так что провайдеры могут использовать “черный список” доменов для подключения к своим системам борьбы со спамом. К сожалению, у DBL есть один недостаток – этот список не способен помочь в борьбе с сокращенными URL, ведущими на те же вредоносные сайты.

Руководство компании утверждает, что при создании списка специалисты отфильтровывали “хорошие” домены, которые тоже могут содержаться в сообщениях спамеров. Правда, каким образом такая фильтрация производилась, не сообщается.

Spamhaus планирует предоставлять коммерческий доступ к DBL на основе платной подписки.

Ссылка на базу данных.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона