Канадцы нашли способ «напылять» солнечные батареи на любую поверхность

Исследователи из Торонтского университета, Канада, разработали новую технологию напыления солнечных элементов. Методика позволит значительно расширить спектр применения данных источников электроэнергии.

Помимо того, что разработка канадских учёных обеспечивает возможность нанесения солнечных элементов на криволинейные поверхности, материал, применяемый для их изготовления, должен оказаться более простым и дешевым в производстве, и более технологичным.

В основе нового материала лежат микроскопические светочувствительные материалы, известные как коллоидные квантовые точки.

Чувствительные к солнечному излучению квантовые точки можно использовать для покрытия разных предметов и объектов с самыми необычными формами, начиная от уличной мебели и заканчивая крыльями летательных аппаратов.

Одна такая поверхность с солнечными элементами, по размерам сопоставимая с крышей легкового автомобиля, может производить достаточно энергии для обычных трёх ламп накаливания мощностью 100 Вт каждая, или 24 компактных флуоресцентных ламп.

Коллоидные квантовые точки можно напылять на поверхности подобно тому, как печатают газеты, накладывая чернила на рулон бумаги – солнечную батарею можно создать при помощи устройства, напоминающего обычный струйный принтер.

Это существенно сокращает затраты на освоение технологии и делает её совместимой с существующими производственными процессами.

Австралийские учёные впервые сумели довести важнейший параметр солнечных батарей – коэффициент полезного действия – до рекордного уровня в 40%.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні

Google окреслила шлях до квантового панування

Как получить чистую воду из воздуха — Елена Савчук, об устройстве Water Cloud UA