Фотографии со шпионского спутника выкладываются в свободный доступ

Командование NASA позволило любому жителю Земли совершенно безвозмездно изучать фотоснимки, сделанные спутником дистанционного зондирования Земли Landsat 8.

 
 

Фотографии, сделанные новым фотоспутником Landsat 8, будут выкладываться в свободный доступ. Воспользоваться ими сможет кто угодно – причём совершенно бесплатно. Первые фотоснимки, сделанные «спутником-шпионом» уже можно скачать.

Фотоспутник Landsat 8 был запущен на орбиту 11 февраля 2013 года. Не смотря на то, что он оборудован типичной «шпионской» фотоаппаратурой, в его задачи входит сканирование планеты, и создание высокоточных фотоизображений. С периодом обращения 99 минут, спутник покрывает фотографиями всю поверхность Земли за 16 суток.

В былые времена Landsat подглядывал за СССР

Отметим, что Landsat считается наиболее продолжительным проектом по изучению Земли. Он стартовал в 1972 году. За это время спутники сделали миллиарды снимков.

Фотографии спутников Landsat ценны по той причине, что это самые свежие снимки Земли, сделанные совсем недавно. При обновлении фотографий раз в шестнадцать дней сведения можно использовать для проведения множества научных исследований в области сельского хозяйства, картографии, геологии, лесоводства, разведки, образования и национальной безопасности.

Читайте также:

Apple Maps чи Google Maps: який навігатор швидше до Києва доведе?

Google анонсувала масштабне оновлення картографічного сервісу Street View

В Google Street View з’явилися панорами з МКС

Новые правила Twitter, деньги за Facebook Live и карта мировых битв — дайджест среды