Росархив выложил в Интернет документы советской эпохи

На сайте Росархива в свободном доступе появились отсканированные копии документов сталинской эпохи из Российского государственного архива социально-политической истории.

 
 
В рамках сайта «Документы советской эпохи» Росархив планирует публиковать все документы, так или иначе имеющих отношение к жизни Совесткого Союза, но первыми материалами стали именно документы эпохи Иосифа Сталина.

Среди опубликованных документов можно найти и копии материалов Политбюро и, даже, переписку Сталина с видными деятелями как советской политики (Молотовым, Кагановичем, Бухариным), так и с западными лидерами (Черчилль, Рибентроп).

Указание секретарю обкома Свердловска за подписью Сталина и Молотова

Почему документы именно этой эпохи были опубликованы в первую очередь рассказал директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин:

Специалисты решили обнародовать документы именно сталинской эпохи не случайно, ведь этот исторический период, как и личность самого вождя, сегодня в центре внимания не только российской, но и мировой историографии.

В рамках запущенного сайта, уже опубликовано более 100 тысяч документов далеко не ко всем из них есть свободный доступ. Некоторые из документов, до сих пор имеют гриф «секретно» и доступ к ним смогут иметь только сотрудники госархива и учёные получившие соответствующее разрешение.

Читайте также:

Google запустила новый облачный сервис специально для архивов

Американец создал огромную базу исторических фотографий и рисунков

Объём хранилища Internet Archive перевалил за 10 петабайт