Объём хранилища Internet Archive перевалил за 10 петабайт

Сайт с архивом всего Интернета под названием Internet Archive накопил 10 петабайт информации, «заархивировав» всё, что есть в Сети.

 

 

Деятельность ресурса Internet Archive по сохранению цифрового наследия человечества ведётся уже 20 лет. Интернет-архив делает копии всех существующих web-страниц, которые любой желающий может просмотреть в специальной «Машине времени». На данный момент объёмы хранилища превысили отметку в 10 петабайт.

10 000 000 000 000 000 байт – ровно столько «весит» весь сегодняшний Интернет. С недавнего времени ресурс Internet Archive архивирует не только web-страницы, но и всю доступную информацию – книги, музыку и видеоматериалы.

10 петабайт информации - и ни одного тэга

В 2011 году к архивам сайта прибавилось и программное обеспечение, которое раньше не складировалось. На базе Internet Archive создана крупнейшая в Интернете каталоговая библиотека программного обеспечения. В коллекции сайта присутствуют даже раритетные и неиспользуемые сегодня программы и множество компьютерных игр.

По словам создателей ресурса, нынче перед ними встала другая проблема – создать удобный поисковик для всего этого накопленного добра. Отметим, что изначально систему поиска информации создать не додумались, а за двадцать лет работы «руки не доходили». Теперь же администрация ресурса весьма условно представляет себе, с чего начинать – накопленная информация не промаркирована даже мета-тэгами.

Читайте также:

Google запустила новый облачный сервис специально для архивов

Американец создал огромную базу исторических фотографий и рисунков

Internet Archive придумала, как запускать в браузере старые программы

Росархив выложил в Интернет документы советской эпохи