"Старт Телеком" расширил канал

Компания “Старт Телеком” расширила подключение к Московской международной точке обмена интернет-трафиком MSK-IX до 30 Гб/с.

В феврале 2010 г. “Старт Телеком” подключил к MSK-IX второй порт емкостью 10 Гб/с. “Таким образом, общая емкость подключения компании к MSK-IX совместно с уже имеющимся портом на 20 Гб/с, составила 30 Гб/с”, – отмечает пресс-служба “Старт Телекома”.

Компания решила расширить подключение к MSK-IX в связи с ростом транзита интернет-трафика, проходящего по магистральной сети “Старт Телекома”. Как сообщает пресс-служба компании, транзит интернет-трафика за последний год возрос с 10 Пбайт в 2008 г. до 40 Пбайт в 2009 г. “В перспективе компания планирует наращивать объемы пропускаемого трафика еще в 2-3 раза – до 130 Пбайт в 2010 г.”, – уточняет пресс-служба “Старт Телекома”.

“Транзит интернет-трафика занимает существенную долю в портфеле услуг компании, – комментирует генеральный директор “Старт Телекома” Антон Алексеев. – Мы постоянно работаем над повышением качества предоставляемых услуг, поэтому расширение существующих подключений к точкам обмена трафиком и ввод в эксплуатацию новых – важное направление деятельности компании в 2010 г.”.

“Есть автомагистрали, а есть проселочные дороги, – говорит коммерческий директор компании “Сумма Телеком” Олег Леонов. – Понятно, что быстрее и надежнее ехать по магистрали. Поэтому мы ожидаем, что значительное расширение канала позволит компании “Старт Телеком” повысить как качество, так и стабильность предоставляемых услуг. Мы со своей стороны регулярно расширяемся по мере роста абонентской базы. На данный момент у нас канал 1 Гб/c с MSK-IX, такой же планируем на днях подключить в Санкт-Петербурге”.

Аналитики уверены, что расширение подключения к MSK-IX до 30 Гб/с “Старт Телекомома” направлено на то, чтобы обеспечить оператору обмен информацией с другими интернет-провайдерами на больших скоростях. Вполне логичным представляется конвертация этого качественного изменения в живые деньги путем повышения абонентской платы и платы за использованный сверх месячного лимита трафик. С другой стороны, текущие тенденции таковы, что повсеместно операторы вынуждены снижать стоимость своих услуг, чтобы иметь возможность привлекать новых абонентов. Поэтому предел повышения стоимости доступа в Интернет для конечных пользователей будет существовать абсолютно точно.

По предположением специалистов, расширение подключения к MSK-IX принесет “Старт Телекому” 5-10% выручки дополнительно.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона