Правительство США конфисковало Bitcoin-запас сайта Silk Road

Накопления в электронной валюте Bitcoin, изъятые у основателя Интернет-рынка для торговли запрещёнными препаратами Silk Road Росса Ульбрихта (Ross Ulbricht), перешли в собственность государства.

В общей сложности власти США конфисковали более чем 29 тыс. виртуальных монет Bitcoin, или около $24 млн., хранившихся в электронном кошельке Ульбрихта на момент его ареста.

Предполагается, что эти деньги были получены преступным путём в результате продажи через сайт Silk Road наркотических и других запрещённых к торговле веществ.

Дальнейшая судьба изъятых средств пока не определена. Власти рассматривают несколько вариантов “ликвидации” электронных денег. Возможно, конфискованные Bitcoin будут выставлены судом на аукцион и проданы по стандартной процедуре, установленной для всей конфискованной собственности.

Сам Ульбрихт ранее обратился к суду с просьбой вернуть принадлежащие ему электронные деньги, так как конфискация средств незаконна. Основатель Silk Road признал, что данный Bitcoin-кошелёк принадлежит ему, но отрицает, что деньги связаны с операциями на сайте, славящемся торговлей наркотиками.

Напомним, что Росс Ульбрихт был арестован властями США в начале октября 2013 года. Его обвиняют в незаконном распространении наркотиков посредством скрытого в доменной зоне .onion Интернет-рынка Silk Road.

Кроме того, Ульбрихт подозревается в мошенничестве, отмывании денег и подготовке шести заказных убийств.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції