Власти Таиланда объявили Bitcoin вне закона

Правительство Таиланда объявило вне закона на территории страны виртуальную валюту BitCoin, которая стала чрезвычайно популярна у тысяч живущих и работающих здесь иностранцев-фрилансеров.

 

Новая глава в истории виртуальных денег была начата властями Таиланда, банально, от невозможности контролировать операции с BitCoin. Считается, что её запретили потому, что государство не может отслеживать такие денежные потоки и взимать с них налоги.

Официально же, причиной названо отсутствие в стране подходящего законодательства и методики контроля, а также, невозможность управлять движением средств и препятствовать фактам мошенничества в системе Bitcoin.

Таиланд стал первой страной, запретившей BitCoin

Согласно запрету, вступившему в действие 29 июля 2013 года, на территории Таиланда запрещена покупка и продажа BitCoin, оплата любых товаров и сервисов при помощи виртуальной валюты, отправка виртуальных денег за пределы страны и их получение от иностранного отправителя.

Национальный банк Таиланда пообещал опубликовать разъяснения по поводу запрета “позже”, не называя конкретных сроков.

Впрочем, принимая во внимание, что власти сами признались в “отсутствии контроля за движением средств”, не совсем понятно, как они намерены следить за соблюдением запрета. Тем не менее, таиландский обменный пункт Bitcoin.co.th уже объявил о приостановке операций.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

ІСО в 3,5 рази вигідніше для блокчейн-стартапів, ніж венчурні інвестиції