Новая операционная система умеет обходить блокировки сайтов

Операционная система Tails, разработанная международной командной волонтёров, представляет собой инструмент, сохраняющий приватность пользователей и с доступом к заблокированным сайтам по всему миру.

Tails преодолеет блокировку ресурса в любой стране, перенаправляя трафик через несколько других государств по сети Tor. Таким образом, изначальное местоположение пользователя теряется в процессе соединения.

Операционная система Tails может загружаться прямо с флеш-карты, DVD или даже карточки SD. Пользователь легко открывает заблокированные сайты, при этом, определить, кто именно заходил на ресурс и откуда, не представляется возможным.

У Tails есть встроенный браузер, клиенты электронной почты и мгновенных сообщений, пакет офисных программ и графические редакторы. Функционал позволяет решать все те же задачи, с которыми справляются и обычные операционные системы.

Для удобства пользователя можно настроить интерфейс в стиле Windows XP, и новая ОС будет выглядеть точно так же. Данная функция пригодится тем, кто хочет работать с Tails в публичном месте, не привлекая лишнего внимания.

Программное обеспечение разработано на базе GNU/Linux и доступно для бесплатной загрузки. Создатели Tails гордятся тем, что система не требует специальных навыков программирования – для работы с ней достаточно опыта с Windows или MacOS.

На днях китайские власти заблокировали большую часть сервисов Google. Блокировка связана с годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь – в 1989 году там была жестоко разогнана студенческая демонстрация.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Як ефективно захистити персональні дані в інтернеті

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет