Студенты создали робота-татуировщика на основе 3D-принтера MakerBot

Французские студенты-энтузиасты превратили 3D-принтер MakerBot в робота-татуировщика. Пока что устройство может «набивать» на теле человека простейшие рисунки.

Для переориентации принтера студентам понадобилось всего несколько часов. Принцип действия робота-татуировщика неотличим от работы мастера-человека с аппаратом: игла принтера вносит в подкожную клетчатку специальную краску, формирующую узор.

Однако, на данный момент принтер может наносить на человеческое тело только простые линии и нуждается в «повышении квалификации».

Дизайн татуировки создаётся в стандартной программе для 3D-моделирования. Ввиду того, что на данный момент робот «рисует» только линии, приходится выбирать среди достаточно примитивных образцов. Разработчики обещают доработать устройство.

Другой сложностью, с которой столкнулись французы, является необходимость держать кожу натянутой и ровной во время нанесения татуировки.

Технология 3D-печати постепенно завоёвывает популярность как среди учёных, так и у простых пользователей. Аналитики компании Canalys подсчитали, что к 2018 году объёмы мирового рынка технологии 3D-печати достигнут $16,2 млрд.

Популярность 3D-печати обеспечивает её способность гарантированно создавать реальные, инновационные, сложные и качественные продукты с меньшими затратами материалов, электроэнергии и лёгким обслуживанием.

Читайте также:

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике

Як обирати 3D-принтер + рейтинг кращих моделей від TechRadar