Во Франции планируют ввести налог на телефоны

Деньги собранные таким образом будут пущены на финансирование различных видов искусства, таких как кинематограф, литература, музыка и других.

 

 

Данный налог будет распространяться на все виды мобильных устройств – смартфоны, планшеты и т.п. Размер сбора будет составлять 1%, что, по предварительным расчетам, принесет чуть более 80 миллионов евро в год.

Ввести этот налог предложила «молодая» комиссия по вопросам финансирования культуры созданная при правительстве Франции осенью прошлого года. Глава комиссии Пьер Лескюр (Pierre Lescure) так объяснил необходимость этого налога:

Производители смартфонов и планшетов наживаются на кинематографических и аудиовизуальных работах, но не принимают участие в их создании и финансировании.

Кто именно будет платить налог на мобильные - производитель или покупатель, пока не известно

Малая ложка мёда в этой ложке дегтя состоит в том, что в случае принятия этого закона, он заменит собой налог на электронные носители информации – матрицы CD/DVD, флеш карты, жесткие диски.

Стоит отметить, что это не первая подобная затея во Франции: три года назад правительство планировало обложить налогом всю интернет-рекламу, а два года спустя был проект по взиманию платы с поисковых компаний за индексацию новостей. Обе идеи так и не были приняты.

Читайте также:

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Чи прийде кінець Android — нові деталі про операційну систему Fuchsia

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Как обновить старый смартфон — 7 советов для действенной реабилитации