iForum для разработчика: выйти из зоны комфорта

Почему программистам полезно посетить iForum и какие сюрпризы их ожидают в этом году – об этом рассказывает Сергей КОРЖ, ведущий потока «Технологии» на крупнейшем интернет-форуме в Европе.

Сергей, в этом году подготовка интернет-форума впервые с 2009 года проходит в очень необычных условиях: на фоне возможной войны с соседним государством. Не мешает ли это достучаться до конечных посетителей?

Сергей КОРЖ: Несомненно, информационный поток новостей по поводу войны доминирует над всеми остальными сообщениями, поэтому наши анонсы об интернет-форуме иногда банально не доходят до адресата. Но есть и другая причина, которая усложняет мобилизацию аудитории. Дело в том, что несмотря даже на революционные события, сейчас проходит множество специализированных мероприятий для разработчиков. Этот факт и плюс информационный пресс привели к тому, что iForum в этом году с более усложненно находит дорогу к слушателю.

Технологический поток в этом году носит название «Новейшее вооружение на службе разработчика: инструменты, библиотеки, фреймворки». Однако iForum – это не только знания, но и оптимальная площадка для обмена идеями, получения полезных контактов, место для дискуссий. Когда посетитель приходит на семинар по Java, ему дают знания только по Java. Но когда он приходит на iForum, то может получить более широкий пул знаний о самых различных платформах, которые наверняка пригодятся ему в ближайшем будущем?

Сергей КОРЖ: Да, именно так и есть. И мы все время акцентируем на этом внимание. Поскольку программа конференция очень обширна, мы стараемся рассказать обо всех трендах и новых технологиях, которые только будут появляться. Но на практике такой подход не всегда срабатывает, потому что слушателям-программистам приходиться выходить из своей зоны комфорта, что не всем так легко сделать. Предположим, если вы разработчик на Java, то посещение профильного семинара может обеспечить вам добавку к зарплате. В то время как iForum – это универсальная конференция, это инвестиция в будущее.

Кто аудитория технологического потока на инернет-форуме – это рядовые кодеры, team-лидеры, менеджеры проектов?

Сергей КОРЖ: И те, и другие, и третьи. Тем более, что в среде программистов карьерный взлет бывает очень стремительным. Рядовой кодер может стать менеджером достаточно быстро.

Что изменилось в сфере разработки по сравнению с прошлым годом? Какие мейнстрим-технологии сейчас в центре внимания?

Сергей КОРЖ: Очевидно, что в области веб-разработки сегодня доминирует JavaScript. Причем такая тенденция проявилась еще года два-три назад, а сегодня она лишь еще более утвердилась. Отмечу, что раньше было большое различие между разработчиками серверной и клиентской частей (то есть разработки под браузер). А сейчас они друг друга взаимозаменяют. И многие технологии, которые ранее использовались при разработке серверных частей, сейчас мигрируют в мир клиентской разработки, в мир JavaScript . Кроме того, появилось огромное количество новых библиотек, реализующих те шаблоны, которые ранее использовались только разработчиками со стороны сервера. Это очень важная тенденция, которую мы собираемся детально освещать, у нас будут доклады, посвященные данной тематике.

Есть ли сегодня различием между программированием под мобильные платформы и для традиционных десктоп-платформ?

Сергей КОРЖ: Некая синергия уже наблюдается, но, тем не менее, все еще остается и значительное различие. Я бы сейчас выделил три основные направления программирования: десктоп-разработка (компьютеры под Windows, Linux и прочее), веб-разработка и мобильные гаджеты. Они пока еще не сильно пересекаются, но определенное пересечение есть. На сегодняшний день доминирует веб-разработка, но в основном за счет богатого «наследия», ведь очень много приложений в свое время разрабатывали под веб. В то же время почти все новые проекты ориентируют и под мобильные устройства.

Кстати, в рамках технологического потока iForum запланирован доклад Всеволода Леонова из компании Embarcadero, которой сейчас принадлежит некогда суперпопулярная среда разработки Delphi. Доклад будет называться «Кроссплатформенная разработка мобильных приложений с помощью Embarcadero RAD Studio». Подозреваю, что сегодня не вся молодежь наслышана об этом продукте, однако «динозаврам» программирования, надеюсь, будет очень приятно услышать такой доклад.

Программа форума все еще пребывает на этапе формирования. Планируется ли доклад о высоконагруженных системах, который пользовался огромной популярностью в прошлом и позапрошлом годах?
Сергей КОРЖ: Тот доклад был посвящен системам, которые администраторы разворачивают on-site. Но дело в том, что сейчас ИТ-инфраструктура все более мигрирует в «облака», и по этой причине данная тематика постепенно утрачивает актуальность. Ведь там, в «облаках», проблему систем с супервысокой нагрузкой уже решили за вас, и вряд ли многим будет интересно, как в облачном датацентре обеспечивают бесперебойность работы веб-сайтов.

Что еще нового и важного ждет слушателя технологического потока? И как такое событие как iForum поможет выходу страны из кризиса?

Сергей КОРЖ: На iForum в этом году мы будем стараться осветить самые последние тенденции в мире технологий. Обязательно будут присутствовать доклады, посвященные тематике Big Data, новым JavaScript framework’ам, синергии разработки для серверной клиентской частей. И я очень надеюсь, что все это поможет нам писать более продвинутый код, делать качественные проекты и двигаться нашей стране дальше.

Читайте также:

Місто Майбутнього на iForum 2019

Шкільна, вища та онлайн-освіта на iForum 2018 — як адаптувати її до майбутнього

CRM & Лояльність: які тренди галузі обговорювали на iForum 2018

Що потрібно знати про мобільну аудиторію в Україні — нове дослідження від Kantar TNS