Дизайнеры создали парящий 3D-дисплей

Шотландские дизайнеры разработали систему, позволяющую транслировать в воздухе объёмное изображение. Систему назвали Help Me Obi в честь киносаги «Звёздные войны».

Авторы проекта отмечают, что проецируемая картинка не является голограммой, поскольку использует иные принципы вывода изображения.

Так, зритель не может обойти парящую в воздухе фигуру или предмет, чтобы осмотреть их со всех сторон – они всегда будут повернуты одной стороной, как на обыкновенном телеэкране.

Тем не менее, система Help Me Obi прекрасно обходится без, собственно, экрана. Все технические подробности такого решения пока не раскрываются, поскольку всё ещё проходят регистрацию в патентом бюро.

По словам создателей экрана, они эксплуатируют инертность зрительного восприятия, проекцию видео и пару инженерных изобретений.

Представленный прототип выводит объёмное 30-сантиметровое изображение зонда Voyager 1, медузы и маленького ребёнка.

Предполагается, что в перспективе система Help Me Obi будет применяться для вывода трёхмерных чертежей и схем, моделей, для создания 3D-рисунков и так далее.

Тем временем, в Китае выпустили первый в мире голографический смартфон. Устройство генерирует голографическое изображение при помощи 4 фронтальных камер, которые отслеживают движения глаз пользователя для создания 3D-картинки.

Читайте также:

Вплив високих технологій на сучасне мистецтво

9 візуальних трендів у дизайні на 2019 рік

Нейромережа створила 3D-матч на основі зображень з відеогри

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»