Tilt Display — новый подход к 3D-изображениям

Современные 3D-экраны создают, по сути, лишь иллюзию объёмного изображения. Тем временем учёные с факультета компьютерной графики Университета Бристоля, под руководством профессора Шрирама Субраманяна (Sriram Subramanian), предложили принципиально новый подход к созданию монитора, предназначенного для отображения трёхмерного изображения посредством обычных плоских дисплеев.

За необычный внешний вид прототип, получивший название Tilt Display (буквально «Наклоняющийся дисплей»), можно охарактеризовать как «фасеточный экран». В основу положена матрица из 9 (3х3) маленьких экранов, каждый из которых способен наклоняться в различных плоскостях, независимо друг от друга. Таким образом, трехмерное изображение формируется физически.

Например, если отображается цветок, то центральный суб-экран остается неподвижным, в то время как расположенные вокруг него принимают наклонное положение, имитируя лепестки. При отображении же неровной местности наклон суб-экранов зависит от расположения возвышенностей и впадин. При необходимости суб-экраны будут менять свое положение динамически, что может понадобиться при отображении видео.

Каждый из суб-экранов Tilt Display имеет маленький размер — диагональ матрицы не превышает 5-6 дюймов. Число их невелико и явно недостаточно для обеспечения достаточно реалистичного изображения. Но в данном случае речь идёт не более чем о демонстрационной модели. При необходимости число суб-дисплеев можно будет значительно увеличить, подобрать оптимальные размеры и т. п.

Конечно же, на данном этапе Tilt Display — это не более чем любопытная разработка, имеющая, тем не менее, большой потенциал.

По словам Шрирамы Субраманяна, сейчас его группа работает над исследованием в области взаимодействия Tilt Display с существующими способами взаимодействия между пользователем и компьютером. Так, устройство уже может управляться посредством жестов.

Учёный уверен, что уже в обозримом будущем это изобретение найдёт своё место в деле трёхмерного моделирования, управления различными системами и, конечно же, сфере развлечений. Пригодится Tilt Display и в сфере обучения — предположительно при помощи устройства, удобнее будет объяснять учащимся некоторые сложные процессы.

#

Читайте также:

Вплив високих технологій на сучасне мистецтво

9 візуальних трендів у дизайні на 2019 рік

Нейромережа створила 3D-матч на основі зображень з відеогри

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»