Американские физики создали «плащ времени» чтобы скрывать сообщения

Физики Университета Пердью, США, разработали так называемый «плащ времени», который заставляет события исчезать во времени.

Для достижения данного эффекта физики использовали лазерный луч на двух частотах, чтобы отправить фотоны по одному волокну. Один из лазеров был настроен таким образом, чтобы эффективно маскировать другой.

В итоге, прочитать информацию второго луча можно, только если точно знать, как искать. Чтобы понять принцип работы “плаща” исследователи приводят элементарный пример.

Представьте колонну машин, которая иногда замедляется, чтобы создать небольшой проход для безопасного пересечения дороги пешеходами. После того, как автомобили снова трогаются с места, по колонне незаметно, что в потоке движения был разрыв.

Точно так же могут быть изменены пути фотонов, чтобы создать краткие промежутки, в которых можно спрятать информацию.

Для начала подобную технологию можно использовать для создания совершенной системы засекреченного общения, непроницаемой для внешних наблюдателей.

Ранее исследователи из Великобритании разработали материал, практически полностью поглощающий любой свет, который попадает на его поверхность: отражает всего 0,035%.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845