Как подобрать приложение для себя: 8 советов от Techradar

Сегодня выбор приложений как для Android-, так и для iOS-пользователей достаточно обширен. Поэтому найти то, что вы действительно хотите, бывает проблематично. На каждый интересный и полезный инструмент или «умную» клавиатуру найдётся дюжина неуклюжих копий, ввиду чего процесс отбора лучших вариантов может затянуться. Разнообразие не всегда является благом, поэтому мы подготовили для вас советы, следуя которым, вы сможете подобрать оптимально подходящие мобильные программы с наименьшими усилиями.
pokemon550

Проверяйте то, что вам рекомендуют

Если вы используете платформу Android и уже сформировали собственную библиотеку приложений, для начала следует уделить время рекомендациям от Google. В разделе «Приложения» на главной странице можно найти подборку приложений из разных категорий. Эти рекомендации основываются на приложениях, популярных среди других пользователей, чьи коллекции программ схожи с вашей, по аналогии с приложениями, которые понравились вашим друзьям в Google+. Таким образом, чем больше приложений вы загружаете, и чем более идентичны ваши с друзьями вкусы, тем лучшие рекомендации вы получите.

На iOS эквивалентом является подраздел Games You Might Like в разделе Featured. Это также основывается на истории покупок, поэтому чем больше загруженных игр – тем лучше рекомендации.

Наблюдайте за тем, что загружают другие люди

Если вам нравится какое-либо приложение или вы хотите найти что-то максимально похожее, посмотрите, какие приложения используют те, кто их загрузил. На Google Play можно осуществить это, зайдя на любую мобильную программу: правая боковая панель содержит подраздел «Похожие». И это не просто подбор случайных вариантов, а подборка релевантных предложений.

Аналогичная система работает и на iOS. Нажмите на вкладку «Наши покупатели также приобрели» в просматриваемом приложении, и вам будет предложен расширенный список программ, которые также купили пользователи. Другие люди смогут совершать аналогичный поиск, основываясь на ваших предпочтениях.

Обращайте внимание на отзывы и оценки

Если одно-единственное мнение незнакомого человека не играет особой роли, то тысячи людей, которые оставили отзыв и оценили приложение, смогут помочь составить представление о той или иной технологии. Даже беглый взгляд на общий бал приложения в Google Play или App Store даст понять, заслуживает ли оно внимания или не стоит тратить на загрузку программы даже пару минут своего времени.

Также следует обращать внимание на то, как много людей оставили свой отзыв. Если приложение новое, и количество проголосовавших невелико – средний бал может давать неточную картину. У более придирчивых пользователей есть возможность ознакомиться с самими отзывами. Уделяйте внимание как положительным, так и негативным мнениям, что поможет объективно оценить ситуацию.

Следите за разработчиком

Если вам нравится приложение какого-то конкретного разработчика, то, скорее всего, понравятся и другие предложения того же автора. Сейчас разработчики часто используют приём, когда несколько приложений загружаются «друг в друга». Например, чтобы ощутить все преимущества приложения Facebook, необходимо установить и приложение Messenger.

Увидеть все предложения от одной студии или автора можно следующим образом: на Android – в правой боковой панели найдите подраздел «Другие приложения этого разработчика». На iOS – подраздел «Дополнительно от данного разработчика».

Убедитесь, что приложение поддерживается

Важно обращать внимание на то, как давно обновлялось приложение и поддерживает ли его разработчик. И Google Play, и App Store сообщают пользователям, когда приложение обновлялось в последний раз и, как правило, самое недавнее обновление бывает самым лучшим. Если это произошло несколько месяцев назад – ничего страшного, особенно в тех случаях, когда речь идёт о приложении, которое вряд ли кардинально изменилось.

Но если приложение не обновлялось в течение нескольких лет, велика вероятность того, что разработчик забросил его, и если пользователь столкнётся с какими-либо сложностями, то он останется наедине со своей проблемой. Поэтому лучше избавить себя от дополнительной головной боли и найти другое приложение.

Выделенные приложения

Apple и Google всегда стараются выделить новые и самые интересные программы. На Android это представлено в разделе «Выбор редакции», который представляет собой отобранный список приложений и игр, которые рекомендует команда Google Play. iOS также имеет аналогичный раздел в онлайн-магазине приложений.

Так как все эти предложения не персонализированы, они могут не подойти вам. Зато можно быть уверенным в том, что они будут качественными.

Фильтруйте и просматривайте

Многие люди не знают, какое именно приложение им нужно. Но они наверняка представляют себе, какой тип программ их интересует. В таком случае можно воспользоваться фильтрацией по категориям. А затем пойти дальше, углубившись в подкатегории, рекомендации и коллекции приложений. Или просто зайти в раздел самых популярных приложений.

Для этого потребуется больше времени, но вы сможете найти нечто действительно интересное: приложения, которые не были отмечены магазином и не загружались друзьями. Признаем, в большинстве случаев, это что-то никчёмное, но иногда можно найти настоящие бриллианты.

Проявите креативность в поиске

Всё ещё не нашли приложение, которое соответствует всем вашим запросам? Тогда можно сделать своеобразную лингвистическую гимнастику и поиграть с ключевыми словами.

Если вы хотите найти новое приложение для социальных медиа, скорее всего уже вводили в поисковое поле «социальные медиа». Но дело в том, что запросы «социальные», «социальная сеть» и «обмен сообщениями» выдадут несколько различные результаты. Мыслите шире и вводите «друзья», «группы» или «сообщество». Креативность может увести к неожиданным и отдалённым результатам, но может и помочь найти именно то, что нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: Techradar

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google