Топ 10 фильмов про искусственный интеллект по рейтингу IMDb

Не знаете чем себя занять длинными осенними вечерами? Хотите посмотреть какой-то фильм, но ничего интересного нет? Предлагаем Вам топ-10 картин по версии IMDb про искусственный интеллект.

Страховщик

Рейтинг IMDb — 6.1

Сюжет фильма разворачивается не в таком уже далеком 2044 году, когда роботы в повседневной жизни уже стало чем-то обыденным. Главный герой —Жак Вокан — специалист по страховым случаям в одной из компаний, производящих роботов. Однажды Жак сталкивается с довольно интересным случаем самопочинки роботом, что в принципе невозможно и тем самым втягивается в расследование в котором замешана его собственная компания.

Ева, искусственный разум

Рейтинг IMDb — 6.7

Фантастическая драма повествует о Алексе Гареле — специалисте по программированию эмоционального поведения роботов. Его приглашают в родной город в качестве специалиста в институт робототехники. Алекс нехотя возвращается домой, так как его связывают воспоминания о своей любви к Лане, которая является сейчас женой его брата Девида. У них есть дочь — Ева…которая в последствии стала прототипом эмоционального поведения роботов.

Робот по имени Чаппи

Рейтинг IMDb — 6.8

Деон Уилсон из Йоханнесбурга создает уникального робота с искусственным интеллектом по имени Чаппи, который с детской любопытностью и непосредственностью познает этот удивительный мир. Но однажды Чаппи похищает местная банда, которая хочет использовать его в своих корыстных целях. Чем закончиться трогательная история, о роботе, который умеет не только мыслить, но и чувствовать не знает никто.

Двухстолетний человек

Рейтинг IMDb — 6.9

Довольно старый фильм с Робином Уильямсом в главной роли повествует о жизни уникального робота Эндрю, которого приобрели семья Мартинов  для улучшения бытовых условий. Эндрю становиться настоящим членом семьи, переживает с ними и радость и горе, испытывает дружбу и любовь. Это целая история длинной в 200 лет. Фильм был номинирован на премию Оскар за лучший грим.

Искусственный разум

Рейтинг IMDb — 7.1

Фантастическая приключенческая драма от Стивена Спилберга рассказывает о роботе Дэвиде — первом роботе ребенке, наделенном искусственным интеллектом и бескорыстной любовью к своим родителям. Но так сложилось, что вскоре потребность в роботе отпала и поэтому его хотят уничтожить. Дэвид сбегает. Как удастся выжить роботу ребенку и какие тайны предстоит ему отрыть вы сможете увидеть в картине.

Я, робот

Рейтинг IMDb — 7.1

Фантастический боевик с Уиллом Смитом в главной роли переносит нас в недалекое будущее, когда роботов поставили на серийное производство. Они являются прекрасными помощниками по дому, выполняют рутинную тяжелую работу и при этом полностью контролируются людьми. Но что будет, если роботы выйдут из-под контроля? Смогут ли они уничтожить человечество? И сможет ли человечество противостоять практически неуязвимым роботам?

Из машины

Рейтинг IMDb — 7.7

В центре картины программист Калеб, которого пригласил поработать по контракту гениальный миллионер Нейтан. Смысл работы заключался в общении женщиной-роботом Авой для усовершенствования алгоритма машинного обучения. Ава обладает не только развитым искусственным интеллектом, который умеет мыслить и чувствовать, но и способен распознавать человеческий язык тела и эмоций. В процессе общения с Авой Калеб начинает уже сомневаться не только в цели проекта, но и в самом себе.

Она

Рейтинг IMDb — 8.0

Фантастическая мелодрама о неком писателе Теодоре Туомбли, который очень тяжело переживает развод со своей возлюбленной. И это не удивительно, ведь они вместе росли, вместе проживали все взлеты и падения и прожили в браке далеко не один год. Чтобы хоть как-то отвлечься от мыслей Теодор приобретает операционную систему с искусственным интеллектом, которая кардинально меняет его жизнь.

Терминатор

Рейтинг IMDb — 8.0

Безусловно лучший фантастический боевик всех времени и народов включающий в себя 5 фильмов (6-ой  находиться в производстве). В будущем искусственный интеллект под названием «Скайнет» выходит из-под контроля и практически полностью уничтожает человечество. Выжившие во главе с Джоном Конором пытаются противостоять армии роботов. Поэтому армия машин отправляет в прошлое робота с целью уничтожения матери Джона — Сары. Люди в свою очередь так же отправляют робота на защиту. Чем закончиться противостояние людей и машин?

Бегущий по лезвию

Рейтинг IMDb — 8.2

К 2019 году (да-да, именно так представляли будущее практически 40 лет назад) человечество начало массово производить роботов-андроидов, которых называли репликантами. Срок службы репликантов искусственно занижался и не превышал 5 лет. Изначально они задумывались как безвольные рабы, выполняющие самую грязную работу. Но роботы, обладая искусственным интеллектом пускались в бега в попытках найти способ продления своей жизни. В таких случаях за ними открывалась охота специальным подразделением «бегущих по лезвию», кем собственно и был главный герой Рик Декард.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

4 з 10 перекладачів втрачають роботу через штучниий інтелект

Nvidia представила новий надпотужний чіп для штучного інтелекту

Що чекає штучний інтелект у 2024 році: 4 головні тренди від MIT

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?