Япония хочет заблокировать трафик Tor

Национальное полицейское агентство Японии (NPA), которое контролирует работу государственной полиции, предложило интернет-провайдерам добровольно блокировать трафик Tor. Об этом сообщило одно из крупнейших новостных изданий Японии.

 

Причина такого глобального решения – серия инцидентов кибербезопасности, которые злоумышленник осуществлял с использованием сети маршрутизаторов Tor. Это помогало киберзлодею скрыть свою личность и местоположение, проводя соединение через несколько серверов.

Власти Японии рекомендуют своим провайдерам блокировать трафик Tor

Кроме того, правоохранители сообщили, что с помощью системы Tor в последнее время участились и другие киберпреступления, как то кражи денег со счетов через незаконный доступ к сайтам интернет-банкинга, незаконные публикации на сайтах знакомств, размещение угроз убийства и т. д.

Полиция не преуспела в установлении личности злоумышленника и, соответственно, в его поимке. Как сообщают представители National Police Agency, блокировать трафик Tor целесообразно во имя избежания подобных случаев в будущем. NPA уже разослало интернте-провайдерам предложение о блокировке Tor.

Читайте также:

Суперкомп’ютер MIT здатний аналізувати веб-трафік усього інтернету

Дослідження Ericsson: темпи розгортання 5G будуть найшвидшими за всю історію телекому

Боти щодня «передивляються» рекламу на $500 000 — що робити маркетологам

Веб начал умирать три года назад