Хакеры привлекают внимание к уязвимости сети Tor

Хакеры с сайта HackerTarget решили привлечь внимание онлайн-общественности к уязвимости сети Tor.

 

 

 
Активисты сайта HackerTarget на днях продемонстрировали уязвимость сети Tor. В частности, в ходе своей работы они просто воспользовались особенностями сети, точки выхода из которой лежат в свободном доступе, равно как и их IP-адреса.

Для начала уточном – сеть Tor это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. Сеть рассматривается как анонимная, и предоставляет передачу данных в зашифрованном виде.

Пользователи Tor, нанесенные на карту мира. Анонимность сети, говорите?

Однако, поскольку IP-адреса точек выхода оказались открытой информацией, сервера Tor могут использоваться злоумышленниками для мониторинга трафика. Таким образом, хакеры с HackerTarget нанесли на карту весь список общедоступных точек выхода, привязав IP-адреса к географическим координатам. Получившаяся в результате карта стала своеобразным «контрольным выстрелом» в голову анонимности пользователей Tor.

Отметим, что, к счастью, владельцы точек выхода не имеют возможности направлять трафик конкретных пользователей через свои серверы. Это ограничивает их возможности для атаки. Кроме того, многие точки сети Tor поддерживаются общественными организациями с хорошей репутацией, что по-прежнему обеспечивает безопасность сети. Впрочем, такой лазейкой обязательно воспользуются злоумышленники.

#

Читайте также:

Як ефективно захистити персональні дані в інтернеті

4 факти, які потрібно знати про «темний» інтернет

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости

«Темний бік» інтернет-економіки — як працює онлайн-ринок наркотиків