Автомобили Toyota получат систему предотвращения наездов на людей

Автоматическая система, предотвращающая наезд на пешехода, станет первым шагом к созданию автопроизводителем Toyota беспилотных автомобилей.
 

 

Технология, направленная именно на избежание наезда на человека, пока ещё не получила собственного названия. Тем не менее, Toyota обещает оснастить ею новое поколение автомобилей уже в ближайшем будущем.

Система будет отслеживать появление человека на дороге при помощи специальных сенсоров, и в случае опасности столкновения она сможет вмешаться в  рулевое управление.

Оценив наличие свободного пространства для осуществления манёвра, автомобиль самостоятельно будет объезжать пешехода.

Toyota движется к созданию беспилотных автомобилей

Если у авто будет достаточно пространства для манёвра, и вмешательство электроники не понадобится, машина будет подавать водителю звуковой сигнал, оповещающий о появлении человека на пути.

В ситуации, когда столкновение будет неизбежно, исходя из оценки возможности манёвра, электроника сможет сама “нажать” на педаль тормоза.

Кроме того, Toyota рассказала о системе адаптивного круиз-контроля Automated Highway Driving Assist, которая позволит сохранять рядность автомобильного движения при помощи специальных передатчиков, камер и радаров.

Инженеры компании уверяют, что это станет первым шагом к созданию автономного автомобиля.

Читайте также:

7 концептів транспорту майбутнього з Japan Mobility Show 2023

Новий побутовий робот від розробників Toyota

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Місто майбутнього від Toyota