Учёные передали данные со скоростью света

Исследователи из университета Саутгемптона, Великобритания, разработали технологию, которая позволила им передать данные через оптоволоконное соединение со скоростью 73,7 Тбит/с (10 ТБ/с).

 


В основе феноменальной скорости принципиально новый вид кабеля, созданный учёными. Существующие на сегодняшний день решения позволяют передавать данные со скоростью, составляющей, максимум 31% от скорости света. В то же время, группа исследователей из университета Саутгемптона, которой руководит Франческо Полетти (Francesco Poletti) достигли 99,7%. Результаты своих работ они опубликовали на ExtremeTech.

Совсем скоро передача данных достигнет скорости света

Так, после использования нового кабеля исследователи передали пакет данных со скоростью в 73,7 Тбит/с. Впрочем, технические характеристики таких линий связи пока что не позволяют запускать их в массовое производство, и использовать повсеместно. Технология по-прежнему является экспериментальной.

Исследователи отмечают, что применяемые технологии, вдобавок, все еще не позволяют эффективно бороться с затуханием сигнала. Впрочем, в ближайшем будущем, предполагают ученые, их открытие может быть использовано в дата-центрах и мощных вычислительных системах. В любом случае, отметил Франческо Полетти, у их открытия есть потенциал и для дальнейшего коммерческого использования.

Читайте также:

Революційне відкриття в Австралії наближає появу фотонних комп’ютерів

Американцы передали пакет данных по оптоволокну со скоростью 255 терабит/с

Google проложит подводный Интернет-кабель между США и Японией

В Дании передали информацию со скоростью 43 терабита в секунду по одному оптоволокну