Компьютерный алгоритм автоматически вычисляет и блокирует интернет-троллей

Учёные Корнелльского университета, США, разработали компьютерный алгоритм, который может точно идентифицировать интернет-тролля менее чем по десяти постам.

В ходе разработки алгоритма специалисты изучали интернет-форумы и в общей сложности рассмотрели поведение более 10 тысяч «пользователей, предрасположенных к банам».

Как выяснилось, подавляющее большинство троллей пишут комментарии с крайне низким уровнем грамотности и ясности изложения. Кроме того, «токсичные» комментаторы предпочитают фокусировать усилия на меньшем количестве тем.

Поведение троллей зависит и от ресурса, на котором они действуют. Так, на новостном портале CNN они предпочитают создавать новые заметки, а на крупных сайтах Breitbart и IGN – комментировать уже существующие ветки.

Все интернет-тролли демонстрируют огромное упорство, назойливость и слабую грамматику. Созданный исследователями алгоритм пока что является, скорее, суммой всех исследований, а не полноценной компьютерной системой.

Тем не менее, исследователи подумывают о подобной разработке, в которой уже заинтересовались представители Google.

Ранее исследователи университета Дрекселя, США, и университета Гёттингена, Германия, разработали методику, позволяющую выяснить личность программиста, анализируя созданный им код.

Читайте также:

Сумчасті перешкоди — як Volvo готується до випуску безпілотника

Як працює штучний інтелект Meta і навіщо його придбало подружжя Цукерберг

Не кликом единым — как фокусироваться на качестве аудитории

Голосовое достижение Microsoft, платный Tinder, «зелёный» Airbnb и кое-что ещё