Microsoft собирается ввести систему двухшаговой авторизации

В свете последних инцидентов связанных с утечкой данных, Microsoft планируют повысить меры безопасности в своих продуктах.

 

 

Поскольку один лишь пароль не может быть рассмотрен как условие достаточной безопасности, в ряде своих сервисах, таких как Outlook.com, Windows Store и других, Microsoft планирует ввести двухшаговую аутентификацию.

Двухшаговая аутентификация поможет повысить степень безопасности при работе с закрытыми данными

На первом этапе, система будет использовать специальное мобильное приложение, которое на первых порах будет доступно только для владельцев Windows Phone. Программа будет генерировать уникальный код, привязанный к паролю пользователя, который будет служить дополнительным идентификатором при работе с закрытыми данными. При каждой авторизации такой код будет генерировать заново, что не позволит перехватить злоумышленниками и использовать его в дальнейшем.

Стоит заметить, что сервис не будет обязательным для всех сервисов, к примеру, пользователь сможет включить двухшаговую аутентификацию для почтового сервера и отключить для облачного хранилища.

Многие компании, например Google, Apple и Facebook уже да внедрили на своих сервисах подобный способ авторизации, а некоторые (PayPal, Blizzard) работают с такими система уже не один год.

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем