На Twitter-аккаунт Папы Римского подписалось свыше 3 млн. человек

Объявление об отставке Папы Римского вызвало настоящий всплеск интереса к Twitter-аккаунту понтифика.

 
 
 

Учетная запись @Pontifex в сервисе микроблогов Twitter, принадлежащая действующему Папе Римскому Бенедикту XVI привлекает все больше читателей. С момента объявления об отставке Папы, его аудитория выросла до трех миллионов подписчиков и продолжает расти. Поклонники Папы интересуются его здоровьем, просят не уходить со своего поста, или, наоборот, приветствуют это решение и желают понтифику крепкого здоровья.

Твиттер-аккаунт Папы Бенедикта XVI

В данный момент английскую версию микроблога Папы читают 1,6 млн. человек, испанскую – 700 тысяч, итальянскую – 330 тысяч. Интересно, что даже у версии на латыни, открывшейся в январе 2013 года есть более 21 тысячи последователей.

Напомним, что 85-летний Папа Римский завел свою учетную запись в Twitter 12 декабря 2012 года. Его первым сообщением было: «Дорогие друзья, с радостью присоединяюсь к вам в Twitter». В первую же неделю на него подписалось в общей сложности более 2 млн. человек.

Официальные представители Святого Престола пока что не ответили на вопрос о судьбе учетной записи @Pontifex после отставки Бенедикта XVI. Предположительно, в период вакантного престола – период безвластия, когда будут осуществляться выборы нового главы католической церкви – запись останется без изменений, а окончательное решение о ее судьбе будет принимать уже новый Папа.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Як назавжди видалити аккаунти з Twitter, Instagram та TikTok