Украинские инженеры создали робота-помощника для дома

Инженеры Международного научно-учебного центра информационных технологий и систем НАН Украины представили прототип бытового робота.

На данный момент экспериментальный образец робота представляет собой движущуюся платформу, на которой закреплён ноутбук. Кроме того, платформа оснащена механической рукой, которая может захватывать и переносить предметы.

Также, робот оснащён web-камерой, микрофонами и сенсорами – с их помощью он может ориентироваться в помещении и выполнять различные задания.

Робот, пока что остающийся без названия, воспринимает голосовые команды, а также, может выполнять задания, сформулированные через Интернет. После получения команды, управляющая система робота принимает решение о том, как именно выполнять задание, в зависимости от внешних условий.

Предполагается, что в перспективе данный робот станет домашним помощником: будет переносить и подавать различные предметы, и выполнять функции системы видеонаблюдения. Кроме того, робота можно использовать для работы в загрязнённой среде, например, в зоне, поражённой радиацией.

На данный момент создатели робота ищут инвестиции на организацию серийного производства. Объём средств, которые потребуются для серийного выпуска механизма, не уточняется.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Роботы и хирургия. Часть 2

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Роботы занимаются наукой – и это отлично