В Украине популярен шантаж личными фото из соцсетей

В Украину пришёл новый вид мошенничества. Аферисты выманивают у людей в социальных сетях откровенные фотографии, после чего шантажируют снимками изображённых на них людей.

 

Представители МВД ещё раз напоминают пользователям социальных сетей о том, что прежде, чем выкладывать в Интернет свою фотографию, или пересылать её стороннему пользователю, стоит хорошенько подумать.

Познакомившись в социальной сети с интересующим вас человеком, следует учесть, что под его личиной может скрываться аферист. Шантаж по фотографии – относительно новый вид преступления в Украине.

Обаятельный собеседник в соцсети может оказаться мошенником

Мошенники специально прочёсывают социальные сети, чтобы найти жертв и обогатиться за их счёт, предупреждает МВД. Шантажисты умудряются “доставать” фото, даже если страничка пользователя закрыта от посторонних.

При этом, расценки мошенников весьма недемократичны. За фотографию интимного характера могут потребовать “выкуп” до $400, которые жертве надо будет перечислить на электронный кошелёк.

Напомним, что недавно журнал Forbes перечислил самые громкие компьютерные преступления, совершённые за последнее время. Мошенничества с шантажом там нет, но в списке присутствуют самые разные хакерские “подвиги”.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога