В Украине хотят создать законы для интернет-торговли

Интернет-торговлю хотят ввести в законодательные рамки. В Украине уже в ближайшие месяцы может появиться закон “Об электронной коммерции”. Документ должен легализовать этот вид деятельности и создать правовое поле для защиты прав потребителей в Интернете.

Сегодня в Украине работают тысячи интернет-магазинов. Их услугами ежегодно пользуются около 17 миллионов украинцев. И в этом году, по подсчетам специалистов, объем рынка достигнет 2 миллиардов долларов.

Это при том, что на сегодня в Украине не существует закона, который бы регулировал работу интернет-магазинов и защищал права посетителей виртуальных торговых площадок.

Летом девять депутатов из правящей партии и оппозиции совместно зарегистрировали в парламенте законопроект “Об электронной коммерции”. Революционных изменений, говорят, не будет. Хотят узаконить ныне действующую практику.

Также разработчики проекта предлагают приравнять электронный договор к бумажному, обязать владельцев интернет-магазинов публиковать все свои реквизиты, четко указывать цены, наличие товара и стоимость доставки. А в случае возникновения спора между продавцом и покупателем упрощается процедура его решения.

Над проектом закона об электронной коммерции трудились не только депутаты, но и сами игроки бизнеса. Говорят, хотят прозрачных правил игры на рынке. А еще – отсеять недобросовестных конкурентов.

Разработчики признают: после принятия законопроекта “Об электронной коммерции” интернет-магазинов может поубавиться. Ведь придется работать легально и платить налоги. Однако цены на виртуальных торговых площадках не увеличатся.

Авторы документа надеются, что до конца года законопроект будет рассмотрен в первом чтении. А примут в целом его ближе к лету.

Читайте также:

Мифы о бесплатной доставке

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Прощавай, офіс! Зворотній бік дистанційної роботи

Победители в электронной коммерции: Google, Facebook и Amazon