С учётом опыта России, получение домена .УКР существенно оживит украинский доменный рынок, – А. Ольшанский

Учитывая российский опыт введения странового кириллического домена .РФ, можно прогнозировать, что получение домена .УКР существенно оживит украинский доменный рынок. Об этом в комментарии IT Expert рассказал руководитель холдинга «Интернет-Инвест» Александр Ольшанский.

«Опыт ближайших стран-соседей, в частности России, по введению кириллического домена .РФ позволяет прогнозировать, что получение домена .УКР существенно оживит украинский доменный рынок», – отмечает Александр Ольшанский.

«В России сейчас уже появилось множество ресурсов, где в качестве основного используют кириллические домены. Домен .РФ буквально за несколько месяцев набрал половину регистраций в доменной зоне .Ru. Популярность этого связана как с патриотизмом и другими причинами, так и с тем, что многие торговые марки в России пишутся на кириллице, а не на латинице», – поясняет эксперт.

Как прогнозирует Александр Ольшанский, проблема киберсквоттерства будет актуальной и доменной зоны .УКР, но ее острота зависит от множества факторов (правила регистрация и т.д.).

«Насколько я знаю, администраторы настроены серьезно ограничить этот эффект, но истребить его совсем – невозможно», – подчеркивает эксперт.

По словам Александра Ольшанского, окончательное получение домена .УКР займет еще примерно 3-6 месяцев.

Читайте также:

Домен .УКР открывает новые возможности для рекламного рынка

Началась свободная регистрация доменов в зоне .УКР

Домен .УКР отмечает годовщину со дня делегирования

Открытая регистрация доменных имён в зоне .УКР перенесена на месяц