Укртелеком фокусируется на интернет-услугах

Руководство компании “Укртелеком” объявило о намерении сделать ставку на развитие такой сферы своей деятельности, как предоставление услуг мобильного и проводного интернета. Компания надеется на то, что уже в 2010 году доходы от оказания таких услуг возрастут. В то же время, фиксированная связь останется недофинансированной, что является вынужденной стратегией в свете кризисного для компании времени.

Совет компании решил объединить все интернет-услуги под единым брендом “Ого!”. Напомним, что ранее этот бренд представлял исключительно фиксированное широкополосное подключение интернета. Георгий Дзекон, руководитель компании, говорит, что компания не будет отказываться от бренда Utel, его просто переформируют и будут использовать немного для других целей.

Такое решение было принято благодаря бурному развитию интернет-сферы. Эксперты “Укртелекома” считают, что в дальнейшем телекоммуникационный рынок будет развиваться во многом благодаря интернет-услугам. К примеру, с 2007 года по 2009 год доходы компании от предоставления услуг компьютерной связи выросли примерно в три раза. В денежном исчислении это 1 миллиард гривен только за прошлый год. Компания считает, что в будущем году ее доходы вырастут еще почти на сорок процентов, а это уже 1,52 миллиарда гривен.

Что касается мобильной связи, то компания ожидает доходов от этой деятельности примерно в 122 миллиона гривен. Не в последнюю очередь такой рост будет обеспечен притоком новых абонентов. “Укртелеком” считает, что уже к концу 2010 году у компании будет 834 тысячи мобильных абонентов, что в 2,2 раза будет превышать аналогичные показатели прошлого года.

Отметим, что главной доходной статьей компании являются услуги фиксированный связи. Это 6,6 миллиардов гривен, а общий доход компании за прошлый год составил 8,06 миллиарда гривен. В то же время, доходы компании от предоставления услуг фиксированной связи упали на 302 миллиона гривен, и специалисты уверены, что доходы будут падать и дальше. Ощутимое снижение доходов от услуг фиксированной связи все еще не перекрывается доходами от новых услуг – компьютерной и мобильной связи”, – комментируют ситуацию в “Укртелекоме”.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Большие надежды низкотехнологического смартфона