Китайцев обязали регистрироваться в мессенджерах под реальными именами

Правительство Китая приняло закон, обязывающий пользователей регистрироваться в сервисах для мгновенного обмена сообщениями под своими настоящими именами.

Пока что нормативный акт распространяется только на владельцев публичных учётных записей: компании, знаменитости, СМИ и так далее.

Тем не менее, закон обязывает их получать предварительное разрешение на публикацию или перепечатку новостей, связанных с политикой.

Перед регистрацией нового пользователя администрация сервиса для обмена сообщениями обязана проверить и верифицировать учётную запись.

При регистрации такие пользователи подписывают соглашение с поставщиком услуг, пообещав «соблюдать закон и защищать социалистическую систему КНР, национальный интерес, законные права граждан, общественный порядок, социальные, моральные устои и подлинность информации».

Уточним, что сервисы для мгновенного обмена сообщениями очень популярны в Китае – их часто используют для распространения новостей.

Новые ограничения коснутся, в том числе, WeChat, аудитория которого превышает 400 млн человек. Кроме того, под закон подпадают сервисы QQ, Laiwang, Yixin и Miliao.

Тем временем, в России приняли новый закон, согласно которому для получения доступа к открытым точкам Wi-Fi пользователю нужно будет предоставить оператору свои паспортные данные.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання